О жилье...

Для Югославии XIX века были специфичны дома двух- или трехраздельной планировки (усложнение планировки шло путем деления дома или пристройки к ней дополнительных помещений), где центральное положение занимает помещение с очагом. Дома такой планировки могут быть достроены из разных строительных материалов и неодинаковой строительной техникой.

По внешним конструктивным особенностям и способу соединения помещений дома, могут быть выделены отдельные варианты жилища, как, например, паннонский тип (наличие галереи; вход в комнату из галереи, а не из основного строения; рост дома в длину или в ширину и т. п.).

Мы составили рейтинг современных жилых домов в классическом сербском стиле, существующих сегодня в Сербии:

Дом находиться на берегу Власинского озера. Архитектор Ацо Яковлевич.

Дом, площадью 300 м², находиться в местечке Ашания. На весну 2011года запланировано строительство нескольких флигелей и расширение участка с целью привлечения туристов.

Дом был построен сразу после Второй мировой войны, в селе Лйга. В течении последних нескольких лет проведена полная реконструкция.

Деревня Божурня. Дом отреставрирован фактически силами владельца, без приглашения мастеров.

Дом на берегу реки Дрина, около села Любовия. Из окон открывается изумительный вид на реку и окрестности.

В образе этой элегантной виллы на банничком Венцу переплетаются голоса века XIX и современности. На мой взгляд, получилось достаточно красиво.

Дом площадью 150 м², расположен на берегу Властонского озера.

А это уже Белград. Заказчик хотел объеденить современные технологии «умного дома» и сербскую сельскую классику в городской черте. Получилось? Да!

Дом, площадью 400 м², построен в деревушке Родель, по дороге на Капаоник. Местные жители говорят, что это один их самых красивых «традиционных» домов в том районе.

Завершает наш хит-парад единственный дом-ресторан, расположенный в селе Лйга.


Источник: inserbia.blogspot.ru



Нравится