Тортилья со спаржевой фасолью, кукурузой, морковью и капустой

Овощная тортилья – это прекрасная платформа для фантазии, наполняйте ее разными ингредиентами, добиваясь самых удачных сочетаний в начинке, чтобы в конечном итоге порадовать семью и гостей настоящим кулинарным шедевром!

Тортилья – это постный хлеб, в нем нет ни молока, ни яиц, ни масла, да что говорить, даже дрожжей. Это потрясающий вариант для рациона вегетарианцев и людей, придерживающихся поста.Вам необходимо лишь раздобыть главное составляющее этих тонких лепешек – кукурузную муку, которая и дарит этому блюду традиционной испанской и мексиканской кухни неповторимый вкус!

Итак, приступим к работе!

Для 4 тонких лепешек 20-25 см в диаметре нам необходимо:

  • 200 г пшеничной муки;
  • 200 г кукурузной муки;
  • 0,5 ч. л. разрыхлителя для теста или гашеной соком лимона соды;
  • щепотка соли;
  • 2/3 стакана теплой кипяченой воды.

Для овощной начинки нам нужно:

  • 10-15 стручков замороженной или свежей спаржевой фасоли;
  • 2 жмени замороженной или свежей кукурузы (но не сладкой);
  • 1/5 маленькой капусты (где-то по 2 жмени на порцию);
  • 1 средняя морковь;
  • зелень майорана или другая;
  • специи: черный свежемолотый перец, цельные зерна горчицы, чуточку свежемолотого кориандра;
  • 2 щепотки солинемного растительного масла (лучше оливкового).

Процесс приготовления:

1. Если в вкратце, смешайте два вида муки с разрыхлителем и солью. Медленно вливайте воду, активно и регулярно перемешивая. Оставьте тесто на 20 минут, чтобы оно настоялось и хорошо склеились кукурузная с пшеничной мукой.

   

2. По истечении этого времени посыпьте тесто сверху мукой и раскатайте в толстый жгут, как это показано на фото.

3. Жгут разделите на 4 части и каждую их них примните ладонью к доске.

4. Посыпьте сверху мукой и раскатайте четыре тонкие кукурузные лепешки.

5. Жарьте на сухой горячей сковороде без масла по 1 минуте с каждой стороны.

6. Когда лепешки готовы или на параллельной конфорке разогрейте сковороду, приступим к приготовлению начинки! Тщательно промойте на дуршлаге спаржевую фасоль, а кукурузу высыпьте в глубокую тарелку и прополощите несколько раз.

7. На горячую сковороду капните немного растительного масла и высыпьте туда кукурузу со спаржей, накройте крышкой и тушите минуты 3-5 на среднем огне.

8. За это время тонко нашинкуйте капусту и высыпьте ее в сковороду.

   

9. Пока тушатся остальные овощи, бобовые и злаки, промойте и очистите морковь, затем натрите ее на мелкой терке и положите в сковороду. Это необходимо для того, чтобы она быстро приготовилась и как бы обеспечила более ли менее густую консистенцию, можете просто мелко порубить морковку, поступайте по вашему вкусу. Также смело добавляйте другие овощи и злаки, тортилья – отличный хлеб для обертывания.

10. Посолите овощную смесь и приправьте небольшим количеством указанных выше специй. Тщательно все перемешайте и тушите минут 7-10 на медленном огне под крышкой. Но не больше, чтобы сохранить имеющиеся витамины.

11. В конце тушения положите промытую и нарезанную зелень майорана или другую и перемешайте. Выключите плиту и начинайте фаршировать наши слегка остывшие тортильяс горячей начинкой!

12. Для этого на каждую лепешку положите четверть смеси из тушеных овощей и заверните рулетиком. Тортилья может слегка трескаться на сгибах, но это нормально, ведь она покрыта сверху хрустящей корочкой. Готовые рулеты вы можете скрепить перьями зеленого лука или просто уложить из один на другого местом соединения вниз, чтобы они примялись, и украсить веточками майорана.

Вкусное и полезное овощное блюдо готово! Спешите кормить своих любимых! Кулинарных вам успехов и приятного аппетита!

Источник: devchata.in.ua



Нравится