Праздничный обед по-сербски

Сегодня я расскажу о порядке подаче блюд во время праздничного обеда и некоторых особенностях сербского застолья.

В Сербии очень сильны традиции, в частности это касается и приготовления пищи. Так, праздничный обед по-сербски предполагает четкий порядок подачи блюд и традиционное меню.

Чаще всего поводом для праздничного обеда становится Слава, день рождения, крещение, свадьба и т.д.

Если такого рода праздник приходится на постный день, то очень возможно, что меню будет постным (в отличие от мрсного). Строго это касается только Славы и крещения.

Первым подается «предjело» (предъело), которое включает «мезе» — холодные закуски («замЕзити»=»закусить»).

Для мрсного меню это мясное ассорти, овощное ассорти, блюда с сыром (возможны разнообразные шарики, рулетики и прочие фантазийные изделия из сыра). Могут быть поданы и небольшие кусочки гибаницы, и вареные яйца. Салатов минимум, как правило подается только что-то отдаленно напоминающее оливье и называемое «русская салата».

Для постного меню это 3 блюда из следующего ассортимента: кислая капуста (кисел купус), холодная закуска из бобов, кисела паприка, постная пита, салат из тунца и лука, айвар.

Далее подается чорба или суп.

Для мрсного стола это может быть куриный или мясной суп (причем крупные овощи и мясо из супа могут быть поданы отдельно).

Для постного стола это рибља чорба (рыбный суп) или чорбица од печурака (грибная чорбица).

Далее подается то, что можно назвать горячими закусками.

Для мрсного стола это мясные голубцы из кислой капусты (сарме) и паприка также с мясным фаршем (пуњена паприка).

Для постного стола это фасоль, постные голубцы из кислой капусты (постны сарме) и/или постна пуњена паприка.

Затем — основное блюдо.

Для мрсного стола — это чаще всего «печење» — печеная ягнятина или прасетина (мясо ягненка или поросенка), которое подается холодным. Сервируется вместе с салатом из свежей или кислой капусты. Вместо печеного может быть подано мясо «са роштиља» — жареное на решетке. Как правило, это ассорти — разные виды мяса на одном блюде. Кроме мяса это могут быть большие округлые котлеты (пљескавице) и палочки из фарша (ћебабћићи).

Для постного стола — это жареная рыба и картофельный салат (кромпир-салата: вареный картофель со свежим луком м приправами).

Далее следует десерт. Это торт, который подается порционно и/или колачи (маленькие пирожные). Их употребляют с соком, водой или просто так. Внешне постный и местный десерт практически не различаются, разница есть только в ингредиентах.

Отдельно подается кофе.

Таким образом, праздничный обед по-сербски включает такие обязательные » блоки»: предjело (холодные закуски), суп или чорбу, главное ело, десерт и кофе. Обычно это минимум 6 перемен блюд.

Несколько особенностей и правил сербского застолья я опишу в самое ближайшее время (отдельная статья будет посвящена напиткам), а список рецептов сербской кухни уже открыт и будет постоянно пополняться.

 

Светлана Ранджелович




Нравится