Термальные источники в Сербии

Термальные источники в Сербии одна из причин, почему сюда едут тысячи туристов каждый год.

Термальных источников в этой стране более тысячи и известны они еще со времен Римской империи.

Сегодня вокруг источников образовались деревушки и городки, которые являются полноценными бальнеологическими курортам на которых можно поправить свое здоровье и просто отдохнуть.

Термальные источники: история

На территории Сербии более 1000 источников

Холодные

Горячие

Минеральные

Термальные

Огромные запасы минерального газа

и лечебного ила

Термальные источники известны с 2-3 веков

Богатые граждане Рима сюда ездили на лечения

Большинство городов с источниками по возрасту гораздо старше всех крупных городов Сербии, хоть и меньше их в десятки раз.


Водопад в городском парке курорта Нишка Баня

Термальные источники в Сербии сегодня

Термальный источник или горячий источник на сербском звучит как Баня. Поэтому можете быть уверены, что во всех городах и деревнях в названии которых есть слово Баня есть термальные источники.

Сегодня в Сербии более 50 населенных пунктов, на территории которых есть термы. Вот несколько моментов, применимых к каждому городку, для общего понимания:

Все города с источниками называются бальнеологическими курортами или зонами

Как правило в каждом таком городе есть с десяток, а то и более источников

В Сербии все источники облагорожены, бесхозных просто нет и бесплатных к слову тоже.

Источники в большинстве своем расположены в СПА комплексах построенных над ними. Львиная их доля — крытые и выглядят в виде бассейна, как на фото выше.

Небольшая часть источников все таки открытые, но точно так же, с виду это обычный бассейн.

Все бальнеологические курорты Сербии расположены на юге страны, в горах, в живописных местах, в низинах между гор, на склонах и так далее.

Почти любой комплекс СПА на термальных источниках имеет гостиницу и предлагает полный спектр услуг: от проживания, до массажа и лечения.

Важно знать:

Сербские Термы открыты не только для постояльцев отелей, а и для всех желающих. Как правило билет тут безлимитный по времени на весь день. Советую приходить либо к самому открытию, либо ближе к закрытию. В эти часы людей меньше всего.

У туристов популярно снимать отдельно апартаменты или целую виллу или домик на бальнеологическом курорте и ежедневно ходить за процедурами в СПА к источникам. Так получается значительно дешевле.



Бесплатный источник в Луковской Бане, это редкость для Сербии

К слову, этот вид отдыха один из самых дешевых в Европе. Конечно, цены от Бани к Бане разнятся, но порядок цен приблизительно одинаковой около 1000 din (8-9 евро) за билет в комплекс на весь день с доступом во все источники. Отдельно оплачивается:

массаж

лечебные и грязевые процедуры

доступ в парилки (финскую, русскую и т.д.)

питание

Не забываем, что хоть вы собираетесь в Сербию на курорт подлечиться, медицинская страховка для туриста обязательна в этой стране.

Список бальнеологических курортов Сербии

Ниже я попытаюсь собрать полезную информацию про деревни и города, которые являются бальнеологическими курортами Сербии.

Вы узнаете, на сколько они крупные. Ведь, зная размер города можно уже предположить есть ли там еще какие либо занятия кроме СПА. Когда были основаны, какие источники, какой они температуры и от каких болезней рекомендуются.


Пролом Баня и комплекс с термальными источниками

Так же в конце постараюсь дать рекомендации, куда именно обратить внимание туристов.

НазваниеЖителиКогда основанИсточники, темп.Лечение
Сокобаня16 0007 век+28 С
+36,6 С
+44,5 С
Органы дыхания и ревматизм
Врнячка Баня9 80014 век+14 С
+25 С
+36,5С
Сахарный диабет и язву желудка
Враньска Баня6 50012 век+38 С
+42 С
Болезни органов пищеварения, анемия, кожные заболевания
Баня Ковиляча6 30015 век+15 С
+20 С
Серные источники: опорно-двигательный аппарат
Нишка Баня4 100448г.+38 СРевматизм, остеопороз, кардиологические проблемы
Врдник Баня3 7001315г.+35 С
+40 С
Неврозы и неврастении
Луковска Баня30037 источников от: +22 С до +65 СОрганы дыхания и ревматизм
Пролом Баня2205 век+19,2 С
+33,8 С
Заболевания почек, моче выводящих путей и простаты
Обзор каждого бальнеологического курорта читайте по ссылкам из этой таблицы.

Совет:

Так как все городки расположены в горах, то как правило тут огромное количество пеших маршрутов и обзорных площадок с красивыми видами. Между СПА процедурами можно и погулять по горам.


Ресторан под скалой Марко Поло в Сокобане

Это далеко не полный список курортов с термальными источниками, но это точно самые знаменитые. Если смотреть на температуру воды в источниках, то что бы комфортно отмокать, нужны именно горячие источники от 30 градусов и выше.

В центральной Сербии есть очень известный своими лечебными водами бальнеологический курорт Атомска Баня. Полный отчет про эту баню по ссылке.

Про остальные города Сербии от самых больших, до самых красивых и популярных у туристов, читайте по ссылке: Города Сербии для туристов, рейтинг.

Рейтинг автора:

Ниже я дам рекомендации, какие курорты посетить но основе собственных впечатлений. Лично нам с женой важно, что бы вода была горячая, и можно было лежать 2-3-4 часа. И что бы было где погулять вечером, где покушать и куда залезть на какую гору на обзорную площадку.

Сокобаня — однозначно мой фаворит номер 1.

Враньска Баня

Врнячка Баня

Луковска Баня — уж больно красивое место пусть и очень маленькое. Если не сбрасывать скорость, то можно секунд за 40 проехать всю деревню.

В заключение: термальные источники в Сербии одно из главных туристических направлений на наравне с отдыхом в горах. Туристы со всей Европы едут на бальнеологические курорты Сербии не только за здоровьем, а еще за эмоциями, сербской кухней, ну и потому что тут дешево.

Источник: serbja.ru



Нравится