ФСБ шпионит за Румынией с юга Сербии

20.10.2011
За куполом голубого неба скрываются звезды; за названием «Центр по чрезвычайным гражданским ситуациям» скрывается шпионская база Федеральной службы безопасности (ФСБ) Российской Федерации. Глава сербской дипломатии Вук Еремич заявил по случаю открытия офиса Регионального центра по чрезвычайным ситуациям в Нише, что он, несомненно, сыграет важную стратегическую роль в отношениях между Сербией и Россией. Центры гуманитарной деятельности, подобные этому, необходимы для ликвидации ущерба, нанесенного во время стихийных бедствий, и имеют чисто гуманитарный характер. «Центр не превратится в иностранную военную базу», - утверждал Еремич. «Ниш - станет городом, откуда будет осуществляться мониторинг ситуации, и будут отдаваться приказания в случае стихийных бедствий на Балканах», - заверил сербский министр. Этот тезис не кажется вполне убедительным.

 

Подробности: Россия создает центр по ЧС в Сербии

Согласно агентству AP, Региональный центр по чрезвычайным ситуациям в Нише станет передовым постом российского шпионажа для контроля за Румынией, где будут размещены противоракетные установки Соединенных Штатов. В понедельник во время церемонии открытия министр по чрезвычайным ситуациям России Сергей Шойгу говорил о спекуляциях и чистой воды выдумке в связи с сообщением о строительстве военного аэродрома в Нише. Министр Шойгу, кроме того, утверждал, что в Центре будут работать эксперты по чрезвычайным гражданским ситуациям и гуманитарной помощи. Румыния согласилась на открытие военных баз, что является частью программы создания американского противоракетного щита в Европе и решением, связанным с планом тогдашнего президента Буша открыть базы в Польше и Чехии.

Еще по теме: Не спускайте глаз с Балкан

Министр внутренних дел Сербии Ивица Дачич заявил, что размещение военных баз в пределах собственной территории является частью национального суверенитета Сербии, хотя в данном конкретном случае речь идет всего лишь о Региональном центре по чрезвычайным ситуациям. «Шойгу и я не ведем никаких секретных дел. Этот Гуманитарный центр является частью европейского механизма, занимающегося вопросами чрезвычайных гражданских ситуаций, - сказал Дачич. Ниш — самый большой город на юге Сербии и важный коммерческий узел. Город занимает площадь в 597 квадратных километров, включая сам Ниш, Нишку Баню и 68 пригородов. Ниш — административный центр Нишавского округа Сербии. Это наиболее древний город на Балканах, с античных времен он считается воротами между Востоком и Западом».




Нравится