Пятеро хорватов осуждены за военные преступления против сербов

25.10.2011
Суд Загреба признал в понедельник виновными пятерых бывших членов гвардейской бригады «Пума» хорватской армии в расстреле шести сербских военнопленных в 1995 году в Боснии и Герцеговине, и приговорил их к тюремным срокам от двух до шести лет, передает телеканал HRT.

Как сообщается, Тихомир Шаворич и Ненад Юринац получили по шесть лет тюрьмы, Анто Новачич — пять лет, а Роберт Прецехтер и Роберт Бевак, доставившие военнопленных к месту казни, были приговорены к двум годам лишения свободы каждый.

Судебная палата оправдала проходивших также по этому делу Эмила Чрнчеца и Горана Гачу, поскольку сочла, что в ходе судебного разбирательства не было приведено доказательств того, что они причастны к расстрелу военнопленных.

Шесть сербских военнопленных были расстреляны 9 и 10 сентября 1995 года вблизи города Гламоч на западе Боснии и Герцеговины, где армия Хорватии оказывала поддержку местным мусульманам и хорватам в боях с формированиями боснийских сербов. Обвинение утверждает, что преступление было совершено по приказу тогдашнего командира бригады Ивана Кораде.

Семеро обвиняемых были арестованы в июне 2009 года. С самого начала разбирательства они не признавали свою вину в военных преступлениях.

Распад Социалистической федеративной республики Югославии (СФРЮ) в начале 1990-х годов сопровождался кровавыми межэтническими конфликтами, наиболее значительные из которых произошли в Хорватии (1991-1995 годы) и в Боснии и Герцеговине (1992-1995 годы).

РИА Новости, Юлия Петровская



Нравится