Борис Тадич: Попытки изменить идентичность всемирно известных памятников сербской истории в Косово абсолютно необоснованны

27.10.2011
Президент Сербии призвал ЮНЕСКО сделать все возможное для предотвращения «превращения» сербских памятников культуры в «косовские»...

26 октября Президент Сербии Борис Тадич призвал представителей ЮНЕСКО сделать все возможное для предотвращения попыток превратить сербские памятники культуры на территории Косово и Метохии в "косовские"? сообщает Православие.Ru.

Обращаясь в Париже к участникам Форума лидеров Генеральной конференции ЮНЕСКО, он подчеркнул, что Сербия – мультиэтничное, мультиконфессиональное и демократическое государство, которое не ущемляет ничьи права на самоидентификацию и ждет аналогичного отношения со стороны других стран и народов.

Тадич подчеркнул, что на территории Косово и Метохии находятся самые важные святыни Сербской Православной Церкви и что некоторые из них попали в список памятников, находящихся под угрозой, сообщает агентство Танюг.

"Сербия как государство ответственна за эти памятники и останется верной этой обязанности, но мы рассчитываем и на поддержку ЮНЕСКО", – подчеркнул Тадич в своем обращении к форуму.

Президент Сербии отметил, что в последние несколько лет как в самом Косово и Метохии, так и на международном уровне регулярно предпринимаются попытки разными способами изменить идентичность всемирно известных памятников сербской истории и культуры. Упорно проводятся идеи о том, что речь идет о неком "косовском" или даже албанском культурном наследии. Причем проводники этих идей претендуют именно на древние сербские монастыри и храмы. Эти действия являются, по сути, частью идеологической программы по построению "независимого государства Косово".

Русская линия




Нравится