Слободан Самарджия: членство в Совбезе ООН - возможность сделать что-то большее

29.10.2011
Известный политолог, обозреватель белградский газеты Politika Слободан Самарджия прокомментировал избрание Азербайджана в непостоянные члены Совбеза ООН.

Как сообщает AZE.az, Азербайджан впервые избран в Совбез ООН.

В числе стран, проголосовавших за непостоянное членство нашей страны в Совете безопасности ООН была и Сербия. Известный политолог, обозреватель белградский газеты Politika Слободан Самарджия в интервью "Эхо" заявил, что решение Сербии поддержать кандидатуру Азербайджана не должно вызывать удивление.

- Насколько известно, Сербия на выборах в непостоянные члены СБ ООН голосовала за Азербайджан. Чем обусловлен этот выбор официального Белграда?

- Решение Сербии поддержать кандидатуру Азербайджана в качестве непостоянного члена Совета Безопасности Организации Объединенных Наций не должно вызывать удивления. Наши две страны, с первого дня независимости имеют тесные связи. Фактически это - продолжение дружбы, которая существовала между нашими народами и странами в то время, когда мы были членами сегодня не существующих стран - Советского Союза и Югославии.

Я должен отметить, что посол Азербайджана в Сербии Эльдар Гасанов, как очень динамичный человек, предпринимает активные действия по усилению сотрудничества между нашими двумя странами, на пользу обеих сторон. Факт уважения Сербии к Азербайджану мог быть замечен несколько дней назад, во время празднования Дня независимости вашей страны. Одним из гостей на приеме, организованном послом Э.Гасановым, был президент Сербии Борис Тадич.

- Надеется ли Сербия на помощь Азербайджана в СБ ООН по вопросу Косово?

- У наших двух стран есть схожие проблемы - этнические и территориальные - и это, конечно, нужно помнить. Речь прежде всего идет об острых проблемах Нагорного Карабаха в Азербайджане и Косове в Сербии. Эти проблемы начались не с обретением независимости наших стран, корни идут глубже, в прошлое. И сложность состоит в том, что современное международное сообщество не нашло решение для них. Причина, конечно же, в том, что великие державы, те, которые в некотором роде управляют всем международным сообществом, включая Организацию Объединенных Наций, имеют различные интересы и различное видение решения этих проблем.

В то же самое время, нет сомнения, что те самые люди, которые должны искать верное решение вышеотмеченных проблем, делают противоположное. Вместо того, чтобы примирить народы, которые живут на тех территориях, найти решения, которые удовлетворили бы всех, некоторые члены международного сообщества только углубляют пропасть, не позволяя людям делать собственное будущее.

- Может ли, в принципе, членство в СБ ООН оказать какое-то влияние на решение проблем Косово и Нагорного Карабаха?

- Членство в Совете Безопасности ООН - возможность сделать что-то большее. Как минимум это то, что о проблеме услышат на более высоком уровне, будут вестись еще более серьезные переговоры. Конечно же, вряд ли можно ожидать, что шаги, которые будут сделаны, позволят решить ситуацию. Но любое продвижение, даже небольшое, может быть долгожданным.

У Совета Безопасности есть пять постоянных участников с правом вето, и трудно полагать, что все они в ближайшем будущем могут согласиться с мнением Азербайджана и Сербии по вопросам Нагорного Карабаха и Косова. Однако необходимо предпринимать любое возможное действие, что улучшить жизнь граждан Азербайджана и в Нагорном Карабахе, и граждан Сербии в Косове.

Я хотел бы поздравить вашу страну с избранием в непостоянные члены Совета Безопасности ООН. Желаю, чтобы ваша дипломатия использовала эту привилегию в своих интересах, на пользу вашей страны и вашего народа.

Г.Ханмамедов

AZE.az




Нравится