В Сербии прошёл первый памятный марш «Бессмертный полк»

12.05.2016
Шествием «Бессмертный полк» в Белграде отметили День Победы.

9 мая, в День Победы, по улицам сербской столицы прошёл памятный марш «Бессмертный полк». Сербия в этом году впервые присоединилась к этой акции.

Участники шествия начали собираться у мемориального комплекса Защитникам Белграда утром в 11 часов. Акцию поддержали не только российские соотечественники, проживающие в Белграде и Сербии, но и представители диаспор стран бывшего Советского Союза, а также сами сербы.

Официальная часть мероприятия началась с исполнения военным оркестром армии Сербии гимнов Сербии, России, Белоруссии, Украины и Азербайджана и возложения венков к стенам мемориала. С сербской стороны венок возложил и.о. министра труда и социальной политики Сербии Александр Вулин, с российской — посол нашей страны в Сербии Александр Чепурин.

После этого собравшиеся на праздник сформировали колонну, которая выдвинулась по улицам города от мемориального кладбища Защитникам Белграда к зданию Русского дома. Марш собрал около тысячи человек. Люди несли портреты своих родственников, воевавших в годы Второй мировой войны, флаги «Бессмертного полка», знамёна Сербии и России.

Акцию поддержали сербские байкеры, политики и общественные деятели.

Первую в Сербии акцию «Бессмертный полк» организовали сербское отделение Международного общественного Фонда единства православных народов, медиацентр «Руски експрес», Координационный совет российских соотечественников в Сербии.



Источник: senica



Нравится