В Совет по делам национальностей вошел представитель сербов

26.07.2016
С прошлого месяца в Совете по делам национальностей при Правительстве Москвы появился представитель сербов, живущих в российской столице.

Профессор Божидар Митрович, председатель Региональной общественной организации «Объединение сербов», стал представителем сербской диаспоры.

Основные задачи Совета – консолидация усилий исполнительной власти и органов местного самоуправления Москвы, а также национальных общественных объединений в реализации национальной политики.

Совет принимает участие в подготовке правовых актов и других документов в области сохранения и развития родных языков и национальной культуры жителей столицы, с учетом этнокультурных факторов вырабатывает рекомендации для государственных органов при принятии ими решений, привлекает коммерческие, общественные и иные организации к работе по утверждению межэтнического мира в столице.

В состав Совета входят около 80 руководителей и представителей различных национальных общественных объединений, национальных культурных автономий и около 30 представителей Правительства Москвы и органов управления административных округов Москвы. Совет собирается на заседания ежеквартально, при необходимости чаще. В ходе заседаний обсуждается этническая ситуация в Москве, вырабатываются рекомендации для органов государственной власти по различным вопросам межэтнических отношений.

Источник: ruserbia.com



Нравится