МИД РФ: Сербия может рассчитывать на Россию в защите суверенитета

11.12.2016

В преддверии визита Сергея Лаврова в Белград Министерство иностранных дел России сообщило, что Сербия может рассчитывать на Россию в вопросах защиты суверенитета и территориальной целостности.

Особое внимание в переговорах в Белграде будет уделено сохранению мира и стабильности на Балканах, прежде всего в Косово.

«Сербия по-прежнему может в полной мере рассчитывать на поддержку России в вопросах защиты своего суверенитета и территориальной целостности применительно к Косову», – сообщили в российском министерстве.

В сообщении также отмечается, что стремление Сербии вступить в Европейский союз не является препятствием для развития двусторонних отношений между нашими странами.

«Сербия не присоединилась к антироссийским санкциям Евросоюза и занимает взвешенную позицию по событиям на Украине», – оценил МИД России.

Были отмечены и другие аспекты русско-сербских отношений.

«Участие сербских депутатов в работе Парламентской ассамблеи ОДКБ в качестве наблюдателей, приём в апреле текущего года в Белграде на высшем уровне генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи, проведение в Сербии 9-15 ноября российско-сербско-белорусских учений «Славянское братство» расцениваем как наглядное проявление сбалансированного курса Сербии, свидетельство сохранения подлинного нейтралитета в нынешних непростых условиях, сложившихся на европейском континенте», – приводится в сообщении.

Сергей Лавров будет находиться в Сербии с двухдневным рабочим визитом с 12 по 13 декабря.

Источник: Senica.ru



Нравится