В Республике Сербской хотят назвать улицу в честь Чуркина

14.03.2017

Жители главного города Республики Сербской Боснии и Герцеговины (РС БиГ) Баня-Луки хотят назвать одну из центральных улиц в честь постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, сообщил РИА Новости депутат скупщины (городского парламента) Баня-Луки Маринко Драгишич.

Как отметил Драгишич, к нему обратились многие жители города с пожеланием, чтобы в Баня-Луке появилась улица в память о "выдающемся российском дипломате и большом друге" сербского народа.

"Имя Виталия Чуркина будет золотыми буквами вписано в историю сербского народа. Самое малое, что мы можем сделать, — это назвать улицу в его честь и тем самым выразить ему благодарность за то, что в сложный для сербов момент он защитил наши интересы", — сказал Драгишич агентству.

Пользуясь правом народного избранника, он официально выдвинул инициативу, поддержанную многочисленными гражданами, на утверждение. В настоящее время предложение рассматривает градоначальник Игор Радойичич, документ должна изучить и комиссия по топонимике Баня-Луки. Депутат подчеркнул, что улица Виталия Чуркина, как ожидается, появится в самом центре главного города Республики Сербской. Ее открытие может совпасть со строительством в Баня-Луке российского культурного центра, которое упомянул президент РС Милорад Додик по итогам недавнего визита в Москву.

По словам Драгишича о конкретных сроках переименования и том, какая из нынешних улиц Баня-Луки получит имя российского дипломата, решение примет городское руководство. Депутат отметил, что градоначальник Радойичич и сотрудники местной администрации показали заинтересованность в проекте.

Россия в 2015 году заблокировала в Совете Безопасности ООН проект резолюции по Сребренице, признающей события 1995 года геноцидом. За документ проголосовали 10 членов Совета, еще четверо — Китай, Ангола, Нигерия и Венесуэла воздержались. По словам тогдашнего представителя России при ООН Виталия Чуркина, принятие резолюции по Сребренице обострило бы ситуацию в регионе, при том что в самой Боснии и Герцеговине нет консенсуса по этому вопросу.

Источник: rambler.ru



Нравится