Сербия заинтересовала россиян — турпоток растет

16.03.2017

Туристический поток в Сербию продолжает активно расти. По данным Республиканского бюро статистики, за 2016 год в Сербии побывало на 13% больше туристов, чем за 2015 год. Количество ночевок в 2016 год также возросло на 14%. Об этом было заявлено в рамках презентации направления на выставке МIТТ-2017.

За неполный первый квартал 2017 года число туристов из России продолжает увеличиваться по сравнению с аналогичным периодом прошлых лет (+2%). Так, выросло количество ночевок (в среднем 3,6 в 2017 к 3,0 в 2016), а также заметно увеличилась доля рынка российских туристов в Сербии — с 4,8% в 2016 до 7,1% в 2017 году.

Возросший интерес к стране обусловлен большим количеством разнообразных видов отдыха: многочисленные туры выходного дня (ситибрейки) по крупнейшим сербским городам (Белград, Нови-Сад), программы эко-туризма, горнолыжные курорты (Копаоник, Златибор), религиозный туризм; пешие, конные и велотуры по национальным паркам, многочисленные фестивали и праздники, в числе которых крупнейший европейский музыкальный фестиваль EXIT в Нови-Саде.

Как уточнили организаторы презентации, одним из самых популярных и востребованных видов отдыха в Сербии — лечебный и оздоровительный туризм. Сербия известна на весь мир своими уникальными бальнеологическими курортами — так называемыми Банями. Целебные свойства воды в этих местах ценятся ещё со времен Римской империи. После римлян слава о целебных источниках Сербии разнеслась по всему миру. В период владычества османов были построены знаменитые турецкие бани, которые и сегодня можно встретить на территории сербских Бань. В Сербии находятся более 1000 источников минеральной воды, которые представлены в 40 курортах.

Кстати, на стенде Сербии в рамках MITT можно пообщаться с представителями трех популярных сербских Бань — Пролом-Баня, Атомска-Баня и Луковска-Баня.

Кроме того, важными конкурентными преимуществами Сербии как туристического направления для россиян являются безвизовый режим, возможность обмена рублей на местные динары (на месте в Сербии), прямые регулярные рейсы в Белград из Москвы и Санкт-Петербурга, а также мягкий климат, сербская кухня, колорит местных городов и сел. Для любителей экскурсионного туризма будут интересны уникальные природные и культурные достопримечательности, многие из которых вошли в состав всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Источник: trn-news



Нравится