Президент Сербии уходит на пенсию

21.03.2017

31 мая нынешний президент Сербии Томислав Николич подаст документы для оформления пенсии. Между тем, глава государства из политической жизни страны уходить не торопится.

"Единственное, что меня держит - должность, а так, все условия для получения пенсии выполнены, - немного печально говорит Николич. - Мне 65 лет, рабочий стаж составляет 45. После службы в армии я проработал всю жизнь. Поэтому я решил, закончится мандат - ухожу на пенсию".

Но это не значит, что он завершит свою карьеру политика, просто ежемесячное содержание уж точно лишним не станет. Как говориться, война-войной, а денюжка - по расписанию. Оформив пенсию, он продолжит заниматься общественной деятельностью.

"В месяц у меня будет выходит где-то около 900 евро, - теперь уже с радостью подчеркивает Николич, - что составит 80% от моей нынешней зарплаты. Я считаю, что это неплохая поддержка".

Но политик скромничает. Помимо финансового содержания до конца жизни, у него есть право на канцелярию, советника, секретаря, охрану, служебный авто и дипломатический паспорт.

Да и в вопросе материального обеспечения не все так однозначно. Оказывается 6 месяцев после истечения мандата Николич будет наслаждаться такой же зарплатой, которую получал, исполняя функцию президента. Период этот, по закону, можно, между прочим, растянуться и на год. Нужно лишь подать соответствующее заявление.

Источник: kp.ru



Нравится