В Минкультуры обсудили вопросы сотрудничества в сфере туризма между Россией и Сербией

21.03.2017

В Минкультуры России состоялось заседание Российско-сербской Рабочей группы по туризму. Во встрече приняли участие директор Департамента туризма и региональной политики Минкультуры России, председатель Российской части Рабочей группы Ольга Ярилова, Министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов, Начальник управления министерства культуры Московской области Юлия Ветошкина, и.о. заместителя Министра торговли, туризма и телекоммуникаций, председатель Сербской части Рабочей группы Рената Пинджо, Посол Сербии в России Славенко Терзич, директор Туристической организации Сербии директор Туристической организации Сербии Мария Лабович и другие.

«Мы всегда рады видеть российских туристов в Сербии, они крайне важны для нас, но, к сожалению, нашу страну они недостаточно открыли для себя и эту ситуацию нужно исправлять», - сказал Посол Сербии в России Славенко Терзич. Он также добавил, что в конце мая в Москве пройдут Дни Белграда, а в начале июня Сербия, как страна-гость, будет представлена на Петербургском международном экономическом форуме.

Со своей стороны, директор Департамента туризма и региональной политики Минкультуры России Ольга Ярилова рассказала, что туристические потоки из России в Сербию и наоборот, пока не восстановились.

«В 2015 году поток российских туристов снизился во все европейские страны, в том числе и Сербию. В этом году в отношении вашей страны ситуация стабилизировалась, но пока мы не вышли в плюс и находимся в небольшом минусе», - сказала она.

По мнению главы департамента, для активизации туризма необходимо предпринять ряд конкретных мер.

«Сильная сторона Сербии – это оздоровительный туризм, для России, которая является северной страной, это особенно актуально, поэтому я бы предложила сформулировать конкретные предложения для российского туриста в разных ценовых категориях», - сказала она, добавив, что очень эффективной мерой также является установление побратимских связей.

Кроме того, говоря об активизации турпотока из Сербии в России, Ольга Ярилова предложила организовать специальный тур для сербских СМИ и туроператоров по регионам РФ, которые их больше всего интересуют.

Источник: glasnarod.ru



Нравится