Сербия и Белоруссия удвоят торговый обмен

20.04.2017

Министр промышленности Сербии Горан Кнежевич заявил на заседании Делового совета Сербии и Белоруссии в Промышленной палате Сербии, что экономическое сотрудничество между двумя странами сейчас характеризуют малые объемы торговли и низкие инвестиции, поэтому ближайшая цель в том, чтобы удвоить торговый обмен и довести его до 500 миллионов долларов.

Кнежевич рассказал присутствовавшим на Совете представителям 20 белорусских и 50 сербских фирм о планах по созданию совместных предприятий для выхода на третьи рынки, сотрудничества в областях строительства, горно-добывающей промышленности, военно-промышленного комплекса, сельского хозяйства, фармацевтики и т.д.

Министр призвал белорусских предпринимателей принять участие в приватизации сербских предприятий, в частности в области нефтехимии. Глава белорусской Торгово-промышленной палаты Владимир Улахович обратил внимание на то, что торговый обмен между странами весьма скромен и 86% белорусского экспорта в Сербию составляют всего семь видов товаров, а 70% сербского в Белоруссию - 15 товаров. - Необходимо оставить торговлю и сделать упор на промышленную кооперацию, где мы можем сделать серьезные шаги, так как мы сходны по экономической силе, - заявил Улахович.

Источник: ruserbia



Нравится