МВД Сербии ужесточает регистрационный режим

09.11.2011
Полиция Сербии будет впредь иметь право оказать в регистрации места проживания (аналог прописки в России) граждан если не возможно будет точно установить, собираются ли они постоянно проживать по данному адресу или нет. Для того, чтобы заявка на регистрацию места проживания была утверждена, гражданам нужно будет предъявить определенные доказательства.

Проектом закона о пребывании и проживании, который рассматривается в Народной скупщине Сербии, предусмотрено, что полиция получит право отказать в регистрации места проживания, а граждане, в свою очередь, смогут подать жалобу в течении 8 дней на это решение. Гражданам следует приложить доказательства о собственности или другое юридическое основание для проживания в квартире, где они хотят зарегистрироватся. Кроме того, доказательствами о намерении проживать на данном адресе будут считатся свидетельство о браке или трудоустройстве и писменное заверение надежных поручителей.

Министр внутренних дел Сербии Ивица Дачич пояснил, что после проверки на местах органы МВД могут отказать гражданам в регистрации места проживания. „Данные меры не являются репрессиями по отношению к гражданам, но нужно четко понимать, где, кто проживает. Это входит в сферу национальных интересов государства в соостветствии с правилами принятыми в мире". Министр Дачич отметил, что проблемы появились после того, как албанцы, проживающие в Косово и Метохии, начали регистрировать место фиктивного проживания в других городах Сербии – с целью получения биометрического заграничного пасспорта и возможности ездить по странам шенгенного соглашения без виз. „Отмечено множество случаев, когда большое число албанцев регистрировалось на одном адресе – это происходило при содействии наших граждан и сотрудников МВД. Поэтому произведены аресты среди полицейских выдававших подобные регистрации на проживание", заявил Дачич.

Петар Росич www.senica.ru




Нравится