Госдолг Сербии приблизился к красной зоне

10.11.2011
Лимит госзадолженности по закону в Сербии составляет 45 процентов от ВВП. В последние три года госзадолженность выросла с 26,3 до 44,4% ВВП и составила 14 миллиардов 750 милионов евро. Внутреняя госзадолженость к концу сентября достигла 5 миллиардов 650 милионов евро, а внешний долг - около 7 миллиардов. К этому нужно добавить косвенные гособязательства в размере 2 миллиардов 120 милионов динаров. За всего три года госзадолженость в пересчете на одного жителя Сербии выросла на 70%.

До сентября этого года госдолг Сербии находился на одном уровне с госдолгом Хорватии, но после продажи гособлигаций Сербия обогнала и Хорватию и Словению. Во всех трех странах внешний долг значительно вырос за последние три года.

Кредитний рейтинг Сербии – ББ. Из соседних стран подобный рейтинг имеет еще только Болгария. Рейтинг Греции на уровне Еквадора и Мадагаскара – ЦЦЦ. Высший рейтинг ААА имеет всего 10 стран – Норвегия, Дания, Швейцария, Сингапур, Новая Зеландия, Люксембург, Гонг Конг, Швеция и Финляндия.

Петар Росич www.senica.ru




Нравится