Сербия надеется на ветку «Турецкого потока» из Болгарии

04.07.2017

Президент Сербии Александр Вучич сообщил сегодня, что велика вероятность ответвления строящегося газопровода «Турецкий поток» на Болгарию в Сербию.

В интервью новостному агентству Спутник, которое приводит сербское издание B92, Вучич заявил, что обсудил заключение нового договора по «Турецкому потоку» с главой «Газпрома» Алексеем Миллером и президентом Болгарии Бойко Борисовым.

– Русские строят «Турецкий поток». Они раздвоят газопровод вблизи турецко-болгарской границы, и он пойдёт к Стамбулу и крупнейшим турецким городам. Ранее была идея, чтобы он шёл дальше через Турцию, Грецию, Македонию и Сербию. Сейчас существует ещё более реальная идея — болгары строят европейский центр по приёму газа из разных источников. И главным образом – это российский газ, – отметил президент Сербии.

Сербия может построить газопровод на своей территории от границы с Болгарией либо сама, либо привлечь к этому делу российский партнёров, что было ещё легче, считает Вучич.

Из Сербии российский газ затем бы мог пойти в Республику Сербскую в Боснии и Герцеговине, Хорватию и Приштину (Косово), а Сербия, как транзитная страна, в этом случае получала бы за это деньги.

Предыдущий президент Сербии Томислав Николич, напомним, считал, что строительство газоповода на территории Сербии невозможно и что «Турецкий поток» обойдёт её стороной.

Источник: senica



Нравится