Сербии придется шокировать Евросоюз

11.11.2011
Французский президент Николя Саркози и немецкий канцлер Ангела Меркель обнародовали сегодня план по радикальному реформированию ЕС и сообщили, что страны Западных Балкан будут поставлены в низшую степень членства в ЕС.

Если Сербия, Черногория и возможно Македония вообще начнут переговоры по членству в ЕС в нынешнем году, то пройдет шесть-семь лет, пока они не дойдут до порога Евросоюза, но к тому времени ЕС несомненно преобразится, - оценивают европейские дипломатические источники.

Референт ЕС по Сербии Елко Кацин заявил, что он уверен, что в ситуации, когда ЕС на всех уровнях занимается в первую очередь внутренними проблемами финансового кризиса, Сербия и Черногория имеют единственный шанс получить то, что они хотят «шокировав» европейские институты и государства – члены ЕС.

Комментируя спекуляции о неофициальном требовании Германии и Франции отложить дальнейшее продвижение Сербии и Черногории к ЕС Кацин заявил, что каждая страна, имеющая европейские амбиции, может позитивно удивить и убедить немецкого канцлера и французского президента, что она станет балластом для их государств и будущего Европы.

Српска.Ру




Нравится