«Зарубежнефть» представила правительству Республики Сербской проект газификации НПЗ «Брод»

17.08.2017

«Зарубежнефть» представила правительству Республики Сербской (государственное образование на территории Боснии и Герцеговины) технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта газификации НПЗ «Брод», сообщил в интервью корпоративному изданию «Зарубежнефти» заместитель гендиректора компании по переработке и сбыту Андрей Гетингер.

«Технико-экономическое обоснование проекта уже готово и направлено в правительство Республики Сербской для утверждения. Как только эти нюансы будут согласованы, мы немедленно приступим к реализации. Длина газопровода при этом составит от 5 до 10 км», — отметил он.

По словам Гетингера, газифицировать НПЗ «Брод» нужно по двум причинам: экологической и экономической.

«В 2015 году министерство экологии Республики Сербской приняло новый регламент, ужесточающий нормы выбросов для промышленных предприятий. Если продолжать использовать мазут в технологических процессах НПЗ, скажем, для подогрева нефти, выполнить эти нормы крайне сложно. Природный газ в этом смысле гораздо чище. Кроме того, использовать газ дешевле, чем мазут, который, в свою очередь, логичнее пускать в переработку и производить больше товарных нефтепродуктов», — пояснил он.

В мае глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Хорватии Давором Штиром, что «Зарубежнефть» ведет переговоры по газификации нефтеперерабатывающего завода «Брод» в Республике Сербской. В частности, этот вопрос обсуждается с операторами газотранспортных систем Хорватии, в том числе с Geoplin (словенская компания, работающая в Хорватии). Один из возможных вариантов — сооружение газопровода низкого давления протяженностью 10 км.

Как сообщалось ранее, осенью 2014 года «Зарубежнефть» и Сербия подписали меморандум о сотрудничестве в сфере энергетики. Меморандум, в частности, предусматривает реализацию проекта по газификации НПЗ «Брод». При этом предполагалось, что может быть рассмотрен вариант поставки природного газа на завод через газотранспортную систему «Южный поток» на территории Сербии.

Источник: ruserbia



Нравится