Марко Якшич: "Белград снова воткнул нам нож в спину"

13.11.2011
Марко Якшич, вице-председатель Скупщины союза сербских поселений и общин Косовои Метохии, заявил в интервью агентству «Срна», что сербы с севера Косово с отвращением отвергают «решение» по переходам Яринье и Брняк, принятое шефом переговорной команды Белграда Бориславом Стефановичем.

- «Решение» о том, что таможню на этих переходах будут составлять сербские и косовские таможенники и тем самым будет возрожден план Ахтисаари – другое название для независимости Косово. Этим «решением» Стефанович вновь воткнул нам нож в спину. Мы три с половиной месяца дежурим на баррикадах, ясно показав, что не приемлем установление таможни на переходах Яринье и Брняк. К сожалению, с подобным «решением» все это оказывается бессмысленным, - заявил Якшич.

Он призвал всех сербов оставаться едиными в борьбе за защиту позиции «север Косово – часть Сербии».

Якшич завил, что и сегодня вечером, как и все прошедшие ночи, начиная с 25 июля, сербы будут дежурить на баррикадах.

«Везде мирно, инцидентов нет и отнюдь не сербы будут теми, кто станет провоцировать ситуацию», - заявил Якшич, призвав Белград остановить шефа переговорной команды Борислава Стефановича.

Одновременно вся пресса на албанском языке в Приштине сообщила о достижении первоначального соглашения по спору о переходах Яринье и Брняк. Приштинские газеты приводят заявление Стефановича о том, что всякое решение, достигнутое в Брюсселе поддерживается Правительством Сербии и о нем своевременно оповещается Парламент.

Стефанович ранее заявил, что уже видны очертания окончательного решения по переходам на севере Косово, цель которого подтвердить особенность Яринье и Брняка и чтобы Сербия присутствовала на этих переходах. Он заявил, что договор будет распространяться на все шесть административных переходов, но решение будет уважать особенность Брняка и Яринье, то есть об окончательном договоре нельзя говорить до тех пор, пока государственные органы Сербии не дадут свое решение по документу о Косово и Метохии.

Срна




Нравится