МИД потребовал от США не мешать сотрудничеству России и Сербии

25.10.2017

США не должны мешать сотрудничеству Сербии с Россией, высказывания заместителя госсекретаря США по делам Европы и Евразии Хойта Брайана Йи направлены на подрыв отношений между странами, говорится в заявлении российского МИД.

Дипломат во время визита в Белград в грубой форме потребовал пересмотреть взаимодействие с Россией и сосредоточиться исключительно на сближении с Евросоюзом. Он также высказался против оформления иммунитетов и привилегий Российско-сербского гуманитарного центра (РСГЦ) в городе Ниш, рассказали в ведомстве.

"Хотели бы напомнить, что США не являются страной-членом Евросоюза и, вероятно, поэтому не в курсе, что многие государства, входящие в ЕС, масштабно и плодотворно сотрудничают с Россией на взаимовыгодной основе. Никто не должен мешать Сербии придерживаться таких же подходов, исходя из ее национальных интересов", — говорится в документе.

В МИД также напомнили, что Российско-сербский гуманитарный центр на протяжении долгого времени оказывает Сербии и другим странам региона, в том числе членам ЕС и НАТО, помощь в преодолении последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф, обучении соответствующих специалистов.

"Призываем американских коллег не навязывать другим свои враждебные идеологизированные стереотипы, подрывающие основы международной стабильности и сотрудничества на Балканах и в Европе в целом", — заявили во внешнеполитическом ведомстве.

С критикой высказывания американского дипломата, призвавшего Белград "перестать сидеть на двух стульях" и балансировать между Россией и Западом, выступил также Министр обороны Сербии Александр Вулин. Он назвал заявление Йи "самым тяжелым актом публичного и недипломатичного давления" на страну.

Источник: ria.ru



Нравится