В Сербии прошел национальный финал международного конкурса юных чтецов «Живая классика»

25.10.2017

В первый день Международной Белградской Книжной Выставки (International Belgrade Book Fair) на Российском стенде жюри выбрало трех лучших чтецов страны. Ребята читали русскую прозу по выбору. В мае школьники-финалисты представят Сербию на международном финале конкурса юных чтецов «Живая классика» в России, в легендарном лагере «Артек». Традиционно финал национального этапа проходит на самом крупном книжном празднике страны – Международной Белградской Книжной Выставке.

На российском стенде выступили 25 юных чтецов. Их оценивали члены жюри: Борис Тимофеевич Евсеев, писатель, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры, лауреат Горьковской, Бунинской и других премий, вице-президент Русского ПЕН-центра. Константин Семенов, заведующий редакцией исторической литературы издательства «Вече». Ольга Голубева, начальник отдела образования Русского Дома в Белграде. Юлия Мещерякова, преподаватель русского зыка в Русском Доме и Юлия Зорич, начальник отдела образовательных программ в Русском Доме.

Юлия Зорич отметила, что «ребята для прочтения выбирали очень разные произведения, часто совсем неожидаемые от них. Маленькие конкурсанты читали отрывки из серьезных взрослых книг. И надо сказать, что дети хорошо справлялись. Было видно, что и участники, и их наставники усердно работали над подготовкой выступления».

Победителями конкурса стали: Григорий Точинский (5 класс) с повестью Александра Пушкина «Пиковая дама», Ксения Кирнос (5 класс) с произведением Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» и Мария Иванова (7 класс), представившая рассказ Аркадия Аверченко «Преступление актрисы Марыськиной».

По словам президента фонда «Живая классика» Марины Смирновой, «участие в подобных конкурсах для русскоязычных детей из семей билингвов, живущих в другой языковой среде, помогает не забывать и совершенствовать русский язык, находить русскоговорящих друзей. В Сербии русский язык сегодня популярен, его изучают подростки. Наша задача – поддержать их интерес к русскому языку и русской литературе».

Источник: ruserbia



Нравится