Пока Брюссель водит Сербию за нос, Россия модернизирует сербскую экономику

27.10.2017

Сербская компания NIS («Нефтяная индустрия Сербии»), 56,15% акций которой принадлежат российской компании «Газпромнефть», инвестирует €300 млн. в строительство комплекса глубокой переработки нефти на НПЗ в Панчево.

«Инвестиции NIS обеспечивают производство в Сербии топлива лучшего качества в этой части Европы. Важно понимать, что проект «Глубокая переработка» направлен на дальнейшее развитие страны… Запуск такого проекта позитивная новость для жителей… всей Сербии», – заявил президент Сербии Александр Вучич.

Ввод в эксплуатацию новых мощностей намечен на конец 2019 года. Будет достигнут рекордный показатель глубины переработки (более 99%), а предприятия NIS будут выведены по энергоэффективности и глубине переработки на уровень лучших предприятий мира. В дальнейшем планируется производство нефтяного кокса. В Сербии его пока не производят.

Председатель правления «Газпромнефти» Александр Дюков отметил, что в условиях нестабильности современного рынка энергоресурсов ключевым фактором конкурентоспособности является модернизация нефтеперерабатывающего комплекса.

Пытаясь затащить Сербию в НАТО и полностью взять Балканы под свой контроль, Брюссель убеждает Белград завершить некие реформы к 2023 году, чтобы в 2025 году рассмотреть вопрос о членстве Сербии в ЕС. Среди условий для членства – прекращение дружеских отношений с Россией, вплоть до закрытия Российско-сербского гуманитарного центра в Нише, не говоря уже об экономическом сотрудничестве с Москвой.

Вкладывать деньги в модернизацию стратегически важных отраслей сербской экономики Евросоюз не намерен. Вместо него это делает Россия, демонстрируя не словами, а делами, кто сербам друг, а кто заинтересован в чем угодно, только не в процветании сербского государства.

Источник: fondsk.ru



Нравится