В Белграде назвали глупостью слова Госдепа о российско-сербских отношениях

27.10.2017

Первый вице-премьер и глава МИД Сербии Ивица Дачич назвал слова заместителя госсекретаря США о том, что Белград не должен "сидеть на двух стульях" между Россией и Западом, глупостью и отметил, что руководство республики само определит статус Российско-сербского гуманитарного центра.

Заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Хойт Брайан Йи на встрече с президентом Сербии Александром Вучичем в минувший вторник выразил обеспокоенность влиянием России в Балканском регионе и сотрудничеством Белграда и Москвы. Перед тем он призвал официальный Белград "перестать сидеть на двух стульях" и балансировать между Россией и Западом, а также высказался резко против предоставления дипломатического статуса Российско-сербскому гуманитарному центру в городе Ниш.

"Все это глупости. Думаю, что некоторые люди, включая представителя Госдепартамента, много смотрели "Войну миров" и научную фантастику… Сербию вообще не интересуют чужие стулья, у нас нет двух стульев, он у нас один и это Сербия", — говорится на видеозаписи заявления Дачича, приведенном информагентством Танюг.

Источник: ria.ru



Нравится