МИД Сербии: Мы ничем не обязаны Украине

23.11.2017

Через неделю после возвращения из Киева, украинский посол в Сербии Олександр Александрович снова «порадовал» радушных хозяев порцией претензий и нападок.

Выступая на телеканале Б92, украинский посол заявил на вопрос о результатах консультаций в Киеве, что позиция МИД Украины «практически такая же, как и у него».

По поводу сделанных ранее заявлений о том, что «Россия использует Сербию для того, чтобы создать хаос и спровоцировать войну на Балканах»,. Александрович заявил, что он не хотел сказать, что Сербия не ведет самостоятельную внешнюю политику: «В это я не хочу вмешиваться, но суть во внутренней политике России. Когда у вас коррумпированный и криминализованный режим, вы хотите, чтобы и ваши соседи были такими же, чтобы вы могли делать бизнес и отвлечь внимание своего нищего народа».

Посол заявил также, что в отношениях Сербии и Украины в течение долгого времени все было в порядке, но затем Сербия проголосовала «против Украины» по резолюции о правах человека в Крыму.

«Что случилось? Об этом вы должны спросить Дачича, я его спросить не могу», — заявил посол, объяснив, что он уже 14 месяцев ожидает аудиенции у главы МИД Сербии.

Источник: ruserbia



Нравится