Россия и Сербия выступили против политики «с нами или против нас»

21.02.2018

Россия и Сербия выступают против практики навязывания странам выбора «с нами или против нас», приведшего к усилению нестабильности в Европе, говорится в совместной статье глав МИД двух стран Сергея Лаврова и Ивицы Дачича.

Статья глав вешнеполитических ведомств двух стран опубликована в сербской газете «Политика» и «Российской газете» и посвящена 180-летию установления дипломатических отношений между Россией и Сербией.

«Отличительной чертой сотрудничества остается уважение к выбору и учет интересов друг друга. Москва и Белград – противники порочной практики «с нами или против нас», которая уже привела к усилению недоверия и нестабильности на европейском континенте», – передает ТАСС текст статьи.

Лавров и Дачич отметили, что политический диалог между Россией и Сербией «динамично развивается в атмосфере доверия и взаимопонимания как на рабочем, так и на высшем уровне». Об этом свидетельствует приезд в Россию в декабре 2017 года президента Сербии Александара Вучича.

«С удовлетворением констатируем положительную динамику торгово-экономических и военно-технических связей, успешную реализацию совместных проектов в области энергетики, транспорта, культуры. Наработана прочная договорно-правовая база российско-сербских отношений, которая последовательно расширяется», – говорится в статье.

Главы МИД отметили, что в данный момент перед странами стоят масштабные задачи по дальнейшему раскрытию потенциала российского-сербского сотрудничества.

«Убеждены, что для их выполнения налицо все необходимые предпосылки, главная из которых – испытанные веками традиции дружбы и доверия. – Будем и впредь всемерно их крепить – на благо нынешних и будущих поколений граждан наших стран», – подчеркнули Лавров и Дачич.

Напомним, ранее глава МИД России Сергей Лавров рассказал об отношении Москвы к вопросу расширения Евросоюза за счет Сербии и Черногории. По словам министра, Россия смотрит на это как на «естественный процесс продвижения экономических интересов» государств, желающих вступить в ЕС.

Источник: vz.ru



Нравится