На Копаонике открылся 25-й «сербский Давос»

06.03.2018

В Сербии на горнолыжном курорте Копаоник открылся 25-й региональный экономический форум Kopaonik business forum.

На открытии, однако, высоких гостей не было. Сербские СМИ, в частности газета Danas, связывают этом с прошедшими вчера в сербской столице выборами мэра Белграда.

Одним из первых цитируемых агентствами заявлений стал прогноз председателя Союза экономистов Сербии Александра Влаховича относительно реального темпа роста экономики Сербии, который, по его мнению, составит более 3,5%.

В первый день работы форума были названы и другие цифры: государственный долг страны находится на уровне 60% от ВВП, инфляция – 3,1%, курс сербского динара относительно евро и доллара в прошлом году укрепился на 5% и 15%, соответственно.

– Главный вопрос сегодня – являются ли меры текущей экономической политики довольными для скачкообразного роста и сможет ли наша страна воспользоваться шансом ускоренного развития, который даёт четвёртая индустриальная революция и цифровизация, – подчеркнул Влахович, передаёт газета Blic.

Экономический форум на Копаонике, участие в котором как предполагается примет более 1000 делегатов из Сербии и соседних стран, продлится до 7 марта.

Источник: senica



Нравится