Диалог между Белградом и Приштиной может возобновиться до конца месяца

16.11.2011
Переговоры по техническим вопросам между Сербией и краем Косово, провозгласившим в 2008 году независимость, скорее всего, возобновятся до конца ноября в Брюсселе, и на них будет рассмотрен вопрос о работе таможни, сообщил РИА Новости дипломатический источник в Брюсселе.

Переговоры между Белградом и Приштиной были прерваны в конце сентября из-за обострения обстановки на севере Косово, связанного с отправкой косовскими албанцами своих таможенников и полицейских на административную границу с Сербией. Седьмой раунд диалога должен был состояться 27-28 сентября. На нем предполагалось обсудить три основных вопроса: телекоммуникации, энергетику и участие представителей Приштины в региональных форумах. Однако в последний момент встреча была отложена из-за столкновений между солдатами международных сил KFOR и косовскими сербами, протестовавшими против действий Приштины.

Диалог между Белградом и Приштиной был начат в марте этого года при посредничестве европейского дипломата Роберта Купера с целью решения повседневных проблем граждан и сближения региона с ЕС. Белград неоднократно заявлял, что обсуждению технических проблем должно предшествовать урегулирование вопроса о работе таможенников и полицейских на административной границе, а Приштина в свою очередь указывала, что не станет обсуждать эту тему, считая ее внутренним делом Косово.

Дата возобновления диалога пока не согласована, однако в косовской прессе в качестве возможного срока упоминается 18 ноября. В свою очередь, глава сербской делегации на переговорах с Приштиной Борислав Стефанович сообщил во вторник журналистам о возможности возобновления диалога до конца ноября.

«Дата возобновления диалога будет согласована в самые ближайшие дни. Мы надеемся, что очередной раунд состоится в ноябре», — сказал РИА Новости европейский дипломатический источник.

По словам собеседника, основными темами предстоящей встречи, как и было согласовано ранее, станут энергетика, телекоммуникации и участие косовских представителей в региональных форумах.

В то же время стороны обсудят реализацию достигнутых ранее соглашений, касающихся свободы передвижения и таможенных печатей, добавил дипломат.

Отвечая на вопрос РИА Новости о том, будет ли обсуждаться работа таможни на КПП «Ярине» и «Брняк» на административной границе Сербии и Косово, дипломат сказал, что «тема двух КПП будет затрагиваться в рамках дискуссий об имплементации достигнутых соглашений».

«Вопрос о работе таможни должен быть урегулирован», — сказал дипломат.

Ситуация на севере Косово обострилась в середине сентября, когда косовские албанцы в одностороннем порядке разместили своих таможенников и полицейских на КПП «Ярине» и «Брняк». В конце июля косовские власти пытались захватить оба КПП при помощи спецподразделений полиции. С тех пор косовские сербы в знак протеста начали устанавливать баррикады на севере Косово, рядом с границей. Помимо косовских таможенников и полицейских на административной границе присутствуют представители Миссии ЕС в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX) и KFOR.

Косовские сербы, составляющие большинство населения на севере края (и в общей сложности 5-10% населения Косово), не признают решений албанских властей в Приштине. Они требуют ухода с административной границы косовских таможенников и полицейских и выдвигают ряд других требований.

По данным дипломатических источников, в качестве варианта урегулирования проблемы рассматривается совместное присутствие на границе сербов и косовских албанцев.

В ходе переговоров 2 сентября делегации Сербии и Косово согласовали вопрос о косовской таможенной печати (на ней написано «Таможня Косово», и она не содержит символов самопровозглашенного государства), однако тогда не было достигнуто никаких договоренностей об обеспечении режима таможенного контроля на административной границе Сербии и Косово.

Сербия и край Косово претендуют на членство в Евросоюзе. В октябре Еврокомиссия рекомендовала предоставить Белграду статус официального кандидата в ЕС. Однако в Брюсселе заявляют, что начало переговоров о присоединении Сербии к ЕС будет зависеть от прогресса в урегулировании ее отношений с Приштиной.

По оценкам экспертов, неурегулированность проблемы Косово, независимость которого признали 22 из 27 стран ЕС, осложняет путь региона в Европейский союз.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии.

 

РИА Новости, Юлия Петровская



Нравится