Российские спасатели поделились опытом с коллегами из Республики Сербской

08.05.2018

Сотрудники Российско-сербского гуманитарного центра приняли участие в совместных учениях в Республике Сербской (Босния и Герцеговина).

Реализуя положения Устава РСГЦ по активизации международной деятельности Центра в Балканском регионе, сотрудники РСГЦ, во главе с директором Центра В. Гулевичем совершили рабочую поездку в Боснию и Герцеговину.

25 апреля они были приглашены на комплексные учения чрезвычайной службы Республики Сербской «Дрина 2018» в г. Фоча, проведенные при личном участии президента страны Милорада Додика и руководителя Главного управления гражданской защиты Миле Меджеда.

Город Фоча, где в годы Второй мировой войны, находился штаб партизанского антифашистского движения И.Б.Тито, вновь стал центром внимания. Интересен факт, что встреча Президента М. Додика с участниками учений, с представителями структур и организаций, которые оказывают помощь в становлении и развитии чрезвычайной службы РС, прошла в этом знаменитом здании.

А потом были учения на Дрине - все элементы выполнялись его участниками блестяще, что вызывало заслуженный восторг сотен наблюдавших горожан. И было чему восторгаться - так называемый «вертикальный подъем» - подъем на многометровую высоту с поверхности реки пострадавшего, действия экипажей быстроходных катеров и аквалангистов по спасению с воды, полет на минимальной высоте спасательного вертолета «Газель».

От лица РСГЦ В.Гулевич и Б.Гламочлия вручили Президенту Республики и руководителю Главного управления по ГЗ памятные знаки, подтвердив планы Центра по дальнейшему развитию сотрудничества с Россией и Сербией.

На следующий день в Сараево сотрудники РСГЦ встретились с руководством Сектора по спасению и защите Министерства безопасности БиГ. Боснийских переговорщиков возглавил заместитель министра, руководитель Сектора по защите и спасению Самир Агич.

Обе стороны однозначно высказались за дальнейшее развитие и активизацию сотрудничества, имея ввиду положительный опыт процесса обучения боснийских сотрудников в ВУЗах МЧС России и регулярный обмен оперативной информацией и сеансами ВКС между ЦУКСами РСГЦ и МБ БиГ. Вместе с тем боснийская сторона высказала предложения по улучшению некоторых процессуальных вопросов, что, по ее мнению, будет способствовать прогрессу в расширении деловых контактов между сторонами.

Хочется напомнить, что РСГЦ, не смотря на возникающие на местах бюрократические препоны, сумела организовать обучение в ВУЗах МЧС России сотрудников из БиГ, одновременно налаживая отношения с добровольческими организациями Республики (г.Добой). В. Гулевич информировал коллег о возможности участия молодежи из БиГ в спортивных лагерях, ежегодно организуемых РОССОЮЗСПАСом в различных регионах России.

Таким образом, Российско-сербский гуманитарный центр, продолжает деятельность в регионе, изыскивая новые методы работы, учитывая всю сложность и неоднозначность ситуации на Балканах и подтверждая свою открытость и гуманитарную однозначность , одинаково полезную для помощи и содействия всем нуждающимся и пострадавшим.

Источник: senica.ru



Нравится