Боснийские СМИ: здоровье Младича резко ухудшилось

16.11.2011
Состояние здоровья Ратко Младича ухудшается день за днем, у него выявлена тяжелая пневмония, а в легких обнаружена жидкость. Об этом сообщает сегодня боснийская газета «Дневни аваз» со ссылкой на источник, близкий к Международному трибуналу для бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге, где содержится бывший командующий армией боснийских сербов.

 

«У Младича постоянно держится температура, характерная для воспаления легких. Его организм истощен, заключенный содержится под постоянным надзором сотрудников тюрьмы и врача, — отметил источник. — В последние несколько дней состояние Младича ухудшилось, у него появилась жидкость в легких. Причина этого пока не установлена, а сам заключенный практически не способен встать с кровати».

При этом, сообщает издание, бывший генерал «настаивает, чтобы его осмотрела команда сербских медиков». Этот запрос уже удовлетворен, и во вторник в Гаагу с этой целью прибыли врачи из Военно-медицинской академии Белграда. Сербские специалисты при этом не имеют права назначать лечение бывшему командующему армией боснийских сербов, обвиняемому в военных преступлениях и геноциде мусульманского населения Боснии, передает ИТАР-ТАСС.

«Врачи, допущенные в тюрьму, должны соблюдать ее правила, согласно которым они не могут назначать лечение заключенным. Это прерогатива голландских врачей и медперсонала, работающего в этом заведении», — сообщил журналистам официальный представитель МТБЮ.

Ратко Младич не смог посетить 10 ноября статусное заседания МТБЮ из-за болезни. Его адвокаты сообщили, что состояние здоровья бывшего генерала, перенесшего ранее два инсульта, «вызывает обеспокоенность».




Нравится