В Сербии установлен памятник русской медсестре

27.06.2018

В Гучево на Эминовых водах, на высоте 708, где 3 октября 1914 года, в знаменитой «битве среди облаков» погибла русская медсестра Дарья Александровна Коробкина, установлен памятник работы академика Драголюба Мирковича из Биелины.

Сегодня памятник осветит епископ шабачский Лаврентий.

Дарья Коробкина прибыла добровольцем в Сербию, когда ей было 26 лет. Изначально была прикреплена к госпиталю в Валево, где и помогала раненым, но затем попросилась на фронт и была отправлена на передовую на Дрине. Дарья относилась ко всем солдатам как к родным, и, пытаясь утешить и облегчить боль, постоянно им говорила: «Если бы знали русские, какие страдания вы претерпеваете, поспешили бы они через Карпаты. Но они не знают».

Эту информацию сохранил для истории сербский поэт Милосав Елич, которого она спасла от смерти.

Жизнь Дарьи Александровны трагически оборвалась 2 октября 1914 г. близ Гучева. Бесстрашная сестра милосердия до конца выполнила свой долг. Дарья погибла от осколков разорвавшегося рядом снаряда австрийской гаубицы, во время оказания первой помощи раненому. Вместе с остальными воинами 5-го полка второго созыва, павшими в этой битве, она похоронена в братской могиле на Гучево.

Источник: ruserbia.com



Нравится