Президент Сербии не удержался от издевки над Порошенко

04.07.2018

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что не может обещать гражданам Сербии, что Сербия станет членом ЕС в 2025-м году, но теперь, после того, как уверенность в этом высказал президент Украины Петр Порошенко, он чуствует себя немного оптимистичнее.

«Сегодня вы могли увидеть почему Порошенко, как политик, гораздо лучше, чем я. Он с большим оптимизмом аносировал 2025-й год, на который мы оба надеемся. Я не могу этого обещать гражданам Сербии, так как это от нас не заисит. Могу лишь обещать, что мы будем делать все что можем», — заявил Вучич на совместной пресс-конференции, посвященной визиту Порошенко в Белград.

Вучич отметил, что он не настолько обаятелен, как Порошенко и у нет такой улыбки и энергетики, чтобы уметь что-то так «продавать» гражданам. «Однако, если Петр говорит, что мы сможем в 2025-м, то теперь ия чувствую себя немного оптимистичнее», — заявил Вучич.

Александр Вучич также заявил, что Киев поддерживает территориальную целостность Сербии, а Белград — территориальную целостность Украины.

«Украина всегда была на стороне территориальной целостнсти Сербии, за это мы благодарны нашим украинским друзьям. Порошенкоо пожелал нам достигнуть компромисса с косовскими албанцами, а мы надеемся, что все проблемы в Украине будут решены мирным путем. Мы выступаем за уважение Минских соглашений и считаем, что ОБСЕ важный компонент установления мира», — заявил сербский президент.

Вучич отметил, что торговый обмен между двумя странами в 2017 году составил 357 миллионов долларов, но хотелось бы достигнуть миллиарда.

Источник: ruserbia.com



Нравится