Итальянцы помогут Сербии в расследования бомбардировок НАТО

12.07.2018

Члены итальянской комиссии, расследовавшие гибель итальянских военных в результате облучения снарядами с обедненным ураном во время бомбардировок НАТО 1999 года, окажут помощь своим сербским коллегам.

"Мы договорились о передаче полной документации, собранной Италией, а также доказательств заболеваний у населения и загрязнения окружающей среды. Члены итальянского парламента станут консультантами Сербии, предоставят свои знания, а также группы юристов. Комиссия итальянского парламента имела возможность и прокурорского следствия. Работа итальянской комиссии принесла результаты в виде приговоров", - приводит национальное телевидение заявление главы комиссии по расследованию последствий бомбардировок НАТО Дарко Лакетича.

Председатель итальянской комиссии по расследованию последствий использования обедненного урана в военных операциях Джан-Пьеро Скану, принимавший участие в пресс-конференции с Лакетичем, сообщил, что смерть от обедненного урана была зафиксирована у 400 человек, от асбеста - у 1200.

В 1999 году НАТО приняло решение о бомбардировке Югославии на фоне войны в Косово. По информации властей Югославии, в результате бомбежки погибли около 1700 гражданских лиц, приблизительно 10 тысяч были серьезно ранены. Действия натовских вооруженных сил также нанесли огромный ущерб экономике и экологии страны.

Источник: rg.ru



Нравится