Российские врачи продолжают помогать сербам

01.08.2018

Российско-сербский гуманитарный центра и Русская Гуманитарная Миссия (РГМ) совместно организовали акцию по организации врачебной помощи жителям труднодоступных сел Златиборского округа, — сообщает пресс-служба РСГЦ.

РГМ известна своими проектами гуманитарной направленности на Балканах. Совсем недавно (27.07.2017 года) РГМ приобрела и оснастила всем необходимым медицинский автомобиль, который затем был передан в качестве дара в г. Медведжа, население которого и окрестных деревень остро нуждалось в средствах по оказанию срочной медицинской помощи. По завершению этой операции, руководитель РГМ Е. Примаков посетил РСГЦ в Нише. Были проведены переговоры о возможном сотрудничестве. И, как результат, сотрудник РСГЦ В.Белинский, оказался той фигурой, в которой остро нуждался отряд РГМ для проведения нынешней гуманитарной акции — оказанию медицинской помощи нуждающимся в труднодоступных селах и деревнях Златиборского административного округа.

На сей раз суть миссии заключалось в том, что российские врачи в течении двух недель будут обеспечивать медицинскую помощь всем нуждающимся в этом районе, выезжая в его самые отдаленные уголки . По завершению этого этапа, в медицинский центр г. Пожега будет передан автомобиль скорой помощи, оснащенный самым современным оборудованием вплоть до проведения действий по реанимации. А сотрудник РСГЦ – Виктор Белинский- опытный врач широкого профиля и, в том числе -реаниматолог-анестезиолог, активно включился в работу вместе со своими российскими коллегами.

За истекшую неделю работы они осмотрели и оказали помощь более 200 жителям возрастом от 38 до 90 лет. Оценивая работу группы за этот период, Виктор сказал — «…Нас встречают с надеждой и радостью. Ведь многие местные жители не были на осмотре у врача много лет, особенно люди пожилого возраста. Мы проводим обследования, диагностику, а, в случае необходимости, перевозим пациентов в стационар… Это – наша помощь братскому народу…»

Источник: ruserbia.com



Нравится