На Балканах соревнуются в знании русского языка

02.08.2018

На Балканах сегодня успешно стартовал отборочный этап XVI Международной олимпиады по русскому языку для школьников зарубежных стран. Об этом корреспонденту "Российской газеты" рассказали в "Русском доме" в Белграде.

Участниками Олимпиады стали обучающиеся старших классов зарубежных школ - победители национальных олимпиад по русскому языку как иностранному, победители национальных олимпиад - обучающиеся старших классов зарубежных школ с русским языком обучения из стран-участниц Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, а также индивидуальные участники.

Организаторы акции отмечают, что "основные цели и задачи Олимпиады - продвижение русского языка за рубежом; поддержание и повышение интереса школьников к углубленному изучению русского языка как иностранного; углубленное знакомство со страной изучаемого языка; повышение престижа профессии учителя русского языка за рубежом; формирование положительного имиджа России - страны-организатора Олимпиады". При этом подчеркивается, что "Олимпиада проводится по двум конкурсным направлениям: первое предназначено для обучающихся старших классов зарубежных школ, изучающих русский язык как иностранный; второе - для обучающихся старших классов зарубежных школ с русским языком обучения".

Между тем отборочный этап и полуфинал проходят дистанционно на портале "Образование на русском", финал же будет проходить очно с 3 по 14 декабря 2018 года в Институте Пушкина.

Напомним, что Международная олимпиада по русскому языку проводится с 1972 года. До 2016 года она проводилась раз в четыре года, а после стала ежегодной. За время проведения олимпиады участниками финалов стали более 3 000 зарубежных школьников. Акция проходит под эгидой Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, а ее учредителями также являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы, Россотрудничество.

Источник: rg.ru



Нравится