Сербские десантники почтили память российских воинов в День ВДВ

06.08.2018

Ветераны единственной 63-й десантной бригады армии Сербии в День Воздушно-десантных войск РФ почтили память российских воинов, защищавших страну, возложением цветов к памятнику в центре Белграда, передает корреспондент РИА Новости.

Сербские десантники из объединения ветеранов 63-й дивизии (ныне 63-го десантного батальона в составе специальной бригады Вооруженных сил Сербии – ред.) в четверг собрались у храма Рождения Пресвятой Богородицы в крепости Калемегдан в центре сербской столицы. Место было выбрано потому, что храм после Первой мировой войны восстанавливал в 1920-х годах прославленный русский и югославский архитектор Николай Краснов, а расписывал после реконструкции художник-фрескописец Андрей Биценко.

После торжественной литургии в честь православного праздника Святого Илии-пророка в церкви, называемой белградцами Ружица, сербские десантники с флагами ВДВ России и 63-й десантной бригады прошли в центральную часть крепости, где возложили цветы к памятнику русским и сербским воинам, защищавшим Белград в Первую мировую войну.

Источник: ria.ru



Нравится