Глава МИД Сербии: без поддержки России нельзя достичь решения по Косову

22.08.2018

Решение по Косово невозможно найти без поддержки России. Об этом заявил во вторник глава МИД Сербии Ивица Дачич по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.

"Мы хотим и будем находиться в тесном диалоге и контакте с Российской Федерацией, с президентом Владимиром Путиным, с министром Сергеем Лавровым, поскольку считаем, что без поддержки России невозможно прийти ни к какому решению [по Косово]", - сказал Дачич.

"Для нас исключительно важна поддержка России. И президент Александар Вучич, и я регулярно информируем российское руководство о ходе диалога с Приштиной", - добавил сербский министр, посетовавший, что некоторые страны Запада меняют собственные позиции по вопросу признания и диалога с Косово.

Сербский автономный край Косово и Метохия провозгласил независимость в одностороннем порядке в феврале 2008 года, в 2010 году независимость края признал Международный суд ООН. В настоящее время Республику Косово, по версии Сербии, признают 105 стран, при этом Приштина утверждает, что таких государств 117. Против признания Косова выступают свыше 60 стран, в том числе Россия, Китай, Индия, Израиль, Греция и Испания.

Источник: tass.ru



Нравится