Сербия оправляется от «культурного геноцида»

29.08.2018

Летом в Белграде наконец открыл свои двери Национальный музей, который в последний раз принимал посетителей в 2003 году. А Музей современного искусства, возобновивший работу в минувшем октябре, был на реновации с 2007 года

Публика уже привыкла к тому, что в погоне за амбициозными модернизациями музеи и галереи порой надолго закрываются — однако судьба двух лучших музеев Сербии в этом плане гораздо драматичнее. Летом в Белграде наконец открыл свои двери Национальный музей, который в последний раз принимал посетителей в 2003 году. А Музей современного искусства, возобновивший работу в минувшем октябре, был на реновации с 2007 года.

Этот ужасающий двойной перерыв художник и критик Владимир Богданович в 2012 году назвал «культурным геноцидом сербов». Зоран Эрик, главный куратор Музея современного искусства, считает, что «упорное нежелание политиков заниматься развитием культуры и культурных учреждений» было наконец сломлено Иваном Тасовацем, министром культуры с 2013 по 2016 год: он «смог убедить политический истеблишмент в том, что реконструкция двух музеев является важным приоритетом».

Реновация Национального музея, которая обошлась в 824 млн сербских динаров ($8,2 млн), позволила увеличить выставочную площадь до 5 тыс. кв. м: внутренний двор перекрыли стеклянным куполом, на цокольном этаже сделали дополнительные залы. Сейчас музей может демонстрировать значительную часть своей коллекции, которая состоит из 400 тыс. экспонатов — от доисторических времен до XX века. Главная гордость музея — искусство раннего модернизма, особенно французское: работы Камиля Коро, импрессионистов, Поля Гогена и Анри Матисса, а также Винсента ван Гога, Василия Кандинского и Пабло Пикассо.

Когда в прошлом году после реновации, обошедшейся в 680 млн сербских динаров ($6,8 млн), открывалось здание Музея современного искусства, первые десять дней вход был бесплатным. В очередях, которые растянулись почти на 300 м по новому музейному ландшафтному парку, отстояло около 50 тыс. человек. Теперь, когда музей работает в обычном режиме, число посетителей достигает примерно 170 в день. «Учитывая интерес сербской общественности к современному искусству, это цифры очень хорошие — и намного выше, чем было до реновации», — говорит Зоран Эрик. Тем временем власти надеются, что около полумиллиона посетителей привлечет мегавыставка уроженки Белграда Марины Абрамович, запланированная на сентябрь 2019 года.

Источник: theartnewspaper.ru



Нравится