Сербию защитят китайские ударные дроны

20.09.2018

По сообщениям сербских СМИ, Сербия достигла с Китаем соглашения о приобретении ударных беспилотных летательных аппаратов, а также передаче сопутствующих технологий их производства.

Исполняющий обязанности помощника министра обороны Сербии по материальным ресурсам Ненад Милорадович, который вместе с президентом Александром Вучичем посетил Китай для участия в форуме «Летний Давос», заявил, что согласованный пакет закупки включает семь комплектов ударных БЛА. В состав первых двух систем войдут по три БЛА, наземные станции управления и удаленные видеотерминалы. При этом пять комплектов будут произведены в Сербии с использованием китайских технологий.

БЛА позволят вести разведку, обнаруживать цели в любое время суток, координировать огонь артиллерии, а также поражать объекты противника с применением ракет и авиабомб с лазерным наведением, осуществлять целеуказание.

Н.Милорадович также сообщил, что Китай согласился передать сербской промышленности технологии организации производства и интеграции сложных оптико-электронных систем для БЛА, произведенных в Сербии.

А.Вучич 18 сентября провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Как сообщило информационное агентство «Синьхуа», стороны договорились об углублении двустороннего сотрудничества в различных областях. А.Вучич, в свою очередь, отметил, что Сербия продолжит развивать отношения с Китаем в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

Как заявлено, налаживание нейтральной Сербией ВТС с Китаем направлено на диверсификацию поставщиков ВиВТ. Это соглашение не может негативно повлиять на сотрудничество с другими партнерами Белграда в сфере ВТС.

Источник: vpk-news.ru



Нравится