Курск и Ужице отметили 50 лет дружбы

25.09.2018

В этом году Россия и Сербия отмечают 180-летие дипломатических отношений. У Курска и Ужице тоже круглая дата - 50 лет как побратимы. Встреча друзей с полувековой историей прошла в областном центре.

«Это Юрий Дризо. Самый известный в Ужице инженер-строитель. Он умрет через несколько лет после поездки в Советский союз. В завершение укажет - первой бросьте на гроб землю с Родины...»

За ней гражданин Сербии из города Ужице приехал специально в Ленинград. Праздник дружбы городов-побратимов открывают показом документального фильма специального корреспондента ГТРК «Курск» Светланы Герасимовой. «Потерянные, но не забытые», - о том, как курские волонтеры в Ужице ищут могилы земляков - солдат Первой мировой. Условия сложные - жара и вертикальные кладбища в горах.

Светлана Герасимова, специальный корреспондент ГТРК «Курск»: «В нашем случае было +38 градусов, это было терпимо. Были города, где они работали в 40 и за 40. И когда ты целый день ходишь среди раскаленного гранита и ищешь полустертые надписи - это очень тяжелый труд. Надо понимать, что эти люди работают как волонтеры. Они не получают за это зарплату».

Александр Худин, ректор КГУ: «Проект действительно уникальный. Представьте себе - могильная плита, на которой нет уже надписей - используется простая калька и простой карандаш».

Потом информацию проверяют в архивах, ищут родственников. За 4 года установлено 12 тысяч имен, 36 человек - куряне. Гости из Ужице и Ниша приехали, чтобы отметить Дню города-побратима.

Милош Банджур, заместитель мэра города Ниш: «Каждый успех и праздник русского народа мы славим как свой праздник и успех. Связывает - это многострадальные народы, один и другой, особенно в 20 веке. И на концу остались без своих государств в оптимальной форме».

Николай Овчаров, глава администрации города Курска: «Несмотря на то, что уже нет Югославии, СССР, остаются взаимоотношения, связи городов-побратимов».

За почти 200 летнюю дружбу Россия не раз вступалась за братский народ. Наши солдаты проливали за сербов кровь в Первую Мировую, освобождали Белград от фашистов во Вторую мировую, в 90-х годах добровольцами уходили защищать православную веру на обломках Югославии. Общая история осталась письмах, почтовых открытках и марках.

Источник: gtrkkursk.ru



Нравится