Президент Сербии: Принять Путина - исключительная честь для Белграда

16.10.2018

Президент Сербии Александр Вучич в субботу встретился с послом Российской Федерации в Белграде Александром Чепуриным. Дипломат передал предложение российской стороны о возможном визите Владимира Путина в Сербию в январе 2019 года. Об этом сообщила администрация сербского лидера.

"Президент Вучич сказал, что для Сербии - исключительная честь снова принять президента Путина, и что Белград намерен показать всю широту сербского гостеприимства. С послом Чепуриным достигнута договоренность немедленно начать подготовку к визиту российского президента в Белград для того, чтобы подтвердить традиционную дружбу двух стран и братство двух народов", - говорится в заявлении пресс-службы президента Сербии.

Напомним, что 2 октября Владимир Путин встретился в Кремле с президентом Сербии Александром Вучичем. Сербский лидер тогда сообщил, что "ситуация на Западных Балканах очень сложная, и Сербия как государство сталкивается с многочисленными провокациями на ежедневном уровне". "И, несмотря на это, независимо от наших стремлений достичь компромисса, поддержать мир и стабильность, мы очень далеки от любого решения по вопросу Косово и Метохии, - добавил он. - Хотел бы подчеркнуть еще раз, что Сербия как независимое и свободное государство будет сохранять военный нейтралитет, и я думаю, что Сербия сегодня является единственной страной на Западных Балканах с таким определением".

Александр Вучич поблагодарил Владимира Путина за помощь Сербии и пригласил того посетить Белград в ближайшее время. "Это, как я уже сказал, будет большая честь для нас и для нашего народа", - подчеркнул политик.

Примечательным стало и заявление министра обороны Сербии Александра Вулина. По его мнению, рабочий визит президента Вучича в Москву являлся своего рода сигналом для тех, кто намеревается осуществлять провокации или враждебные действия в отношении Белграда. "Это сигнал всему миру, что сейчас, когда Сербии очень тяжело, существуют мощные государства и политики, которые поддержат Сербию и ее президента", - указал Вулин.

Источник: rg.ru



Нравится