ЕС примет Сербию в свои ряды

19.11.2011
Идея о возможном разделе Косова на сербскую и албанскую части может задать новое направление переговорам между Белградом и Приштиной о будущем спорного края. Отмечается, что стороны должны попытаться урегулировать разногласия вокруг Косова, прежде чем Евросоюз сделает Сербии предложение о начале процесса присоединения к ЕС.

Отмечается, что на следующей неделе состоится встреча главы сербской делегации Борислава Стефановича со своими контрагентами. Встреча пройдет в Брюсселе. В случае ее благоприятного исхода ЕС может предоставить Сербии статус кандидата на присоединение уже 9 декабря. Раньше косовские лидеры категорически отвергали саму возможность отделения населенных сербами северных районов края. Теперь они согласны рассмотреть такой вариант, но с оговорками.

При этом в решениях Международной контактной группы 2005 года прописано, что невозможность раздела Косово - так же как и его присоединения к другим государствам. Тогда против раздела возражали не только албанские лидеры Косово, но и власти Сербии, не терявшие надежды сохранить под своим контролем всю косовскую территорию. Однако, запад активно продвигал тезис об «уникальности» косовского случая и настаивал на нерушимости остальных балканских границ.

Но, в последние месяцы в настроениях и Белграда и ЕС произошли важные подвижки. Ряд представителей Сербии во главе с первым вице-премьером и министром внутренних дел Ивицей Дачичем заявили о том, что считают раздел Косово на албанскую и сербскую части единственно возможной мерой для защиты косовских сербов. А в Брюсселе многие были застигнуты врасплох обострением ситуации на севере Косово, вызванным попытками косовской полиции взять под контроль административную границу с остальной Сербией.

Ксения Воронина




Нравится