Сербия не намерена вводить антироссийских санкций

28.11.2018

Сербия благодарна России за поддержку территориальной целостности и не намерена вводить санкций в ее отношении. Об этом заявил в понедельник глава МИД республики Ивица Дачич, открывая выставку "Сербия - Россия, Югославия - СССР" в Белграде, сообщил корреспондент ТАСС.

"Россия поддерживает территориальную целостность Сербии, в том числе по вопросу Косова и Метохии. Мы благодарны России за ее недавнюю поддержку на генассамблее Интерпола. Да, сегодня мы находимся на европейском пути, но европейский путь не будет препятствием для добрых отношений с РФ, поэтому Сербия не будет вводить санкции в отношении России", - заявил министр.

Дачич также затронул тему энергетики, отметив, что Белград очень рад планам Москвы провести газопровод "Турецкий поток" через территорию Сербии. "Турецкий поток обеспечил бы Сербию газом и сделал бы ее страной-транзитером", - сказал министр.

"Газпром" начал строительство морского участка газопровода "Турецкий поток" в мае 2017 года, завершено строительство 19 ноября 2018 года. Трубопровод протяженностью 930 км проходит по дну Черного моря до побережья Турции. Далее будет проложена сухопутная транзитная нитка до границы Турции с сопредельными странами протяженностью 180 км. Министр энергетики РФ Александр Новак уверен, что газ по трубопроводу "Турецкий поток" к концу 2019 года начнет поступать турецким потребителям, а также в страны Европы.

Источник: tass.ru



Нравится