«Одна лишь Сербия родная… осталась верной до конца»

10.12.2018

7 декабря 2018 г. в историко-культурном и просветительском центре Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета «Соборная палата» состоялся музыкально-поэтический вечер «Одна лишь Сербия родная… осталась верной до конца», посвященный 180-летию установления дипломатических отношений между Сербией и Россией.

Открыл вечер приветственным словом чрезвычайный и полномочный посол Сербии в России Славенко Терзич. «Мы находимся под крышей знаменитого православного университета, и я хочу сказать, что Сербская Православная Церковь и Русская Православная Церковь всегда являлись основой наших отношений. Официальные дипломатические связи между Россией и Сербией были установлены 180 лет назад, но у наших двух народов теплые и глубокие отношения на протяжении веков.», — сказал сербский дипломат.

«Мы решили приурочить эту встречу к 180-летию установления дипломатических отношений между Сербией и Россией, — рассказал проректор ПСТГУ по международной работе протоиерей Георгий Ореханов. — Надеюсь, это событие станет еще одним поводом вновь обратиться к Сербии, вспомнить о том, как важно доброе дружеское общение между нашими православными странами».

Источник: regnum.ru



Нравится