Власти Сербии интересуются идеями Москвы в сфере развития «умного города»

23.01.2019

Власти Москвы в ходе сербско-российского форума «Цифровой диалог» продемонстрировали свои достижения в сфере современных технологий, применяемых для создания «умного города», в последующем опыт столицы может быть использован в Белграде и других городах Сербии, сообщили в пресс-службе ГБУ «МосТрансПроект» в понедельник.

На открытии форума присутствовала премьер-министр Сербии Ана Брнабич, министр инноваций и технологий Сербии Ненад Попович и специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

«В городе разработана интеллектуальная транспортная система, которая в режиме реального времени собирает данные с камер наблюдения на дорогах и сведения, поступающие из других ведомств. Такая модель позволяет не только автоматизировать процессы, связанные с транспортом, но и серьезным образом повысить мобильность в столице, поскольку она дает возможность оперативно принимать решения в тех или иных ситуациях», — приводят в пресс-службе слова советника директора «МосТрансПроекта» Акопа Мхитаряна с выступления на форуме.

Как уточнили в пресс-службе, институтом был продемонстрирован «цифровой двойник» транспортной системы Москвы, который содержит детальную информацию о дорожных знаках и их расположении, информацию о разметках, выделенных полосах.

«В дальнейшем его поместят в «мозг» беспилотного транспорта, благодаря чему он не будет тратить вычислительную мощность процессора на распознавание, например, знаков. Беспилотник будет знать, где они находятся. Это позволит ему сосредоточиться на остальных участниках дорожного движения, в первую очередь, на пешеходах», — заметили в пресс-службе.

Министр инноваций и технологий Сербии Ненад Попович поддержал идею цифровизации городов Сербии по опыту российской столицы, отметили в институте. «Нас заинтересовала система мониторинга за передвижениями автомобильного и пассажирского транспорта. Система позволяется объединять треки движений коммунальной техники, коммерческих компании и частных перевозчиков», — заявил Попович.

Он заметил, что власти Сербии заинтересованы в продолжении диалога по обмену опытом. «В будущем цифровые разработки Москвы в области создания «умного города» могут быть использованы в сербской столице», — отметили в «МосТрансПроекте».

Источник: ruserbia.com



Нравится