В Сербии студенты поздравили женщин с 8 марта на книжной ярмарке

11.03.2019

В этой стране 8 марта — рабочий день, но о празднике, жители бывшей Югославии помнят и многие его отмечают.

Представители Студенческого союза Сербии поздравили с Международным женским днем девушек и женщин — посетительниц книжной ярмарки в городе Новый Сад, расположенном на берегу Дуная на севере страны. Участники акции дарили открытки ручной работы в рамках акции Make Her Smile. В этой стране 8 марта — рабочий день, но о празднике, жители бывшей Югославии помнят и многие отмечают. Но оказывается, отношение у сербских женщин к 8 марта довольно сложное.

— Я знаю, что сегодня Международный женский день, и я знаю, когда и почему он был учрежден, а также знаю то, что мы все еще его отмечаем. Но все меньше и меньше, к сожалению или к счастью. Женщины должны вместе с мужчинами отмечать свои дни каждый день. И празднование только одного дня в году как женского наводит нас на мысль, что все остальные дни — это не наши дни. Наверное, поэтому мы не очень хорошо себя чувствуем, — рассказала одна из получивших поздравление женщин.

— Я сохраню эту открытку и, когда сегодня я куплю здесь книги, я буду использовать этот сувенир в качестве закладки. Для меня каждый день 8 марта, так как у меня есть прекрасный муж, который делает каждый день похожим на 8 марта, — похвасталась другая посетительница ярмарки.

— На самом деле, мы должны праздновать это в течение всего года, не так ли? Я предполагаю, что мы должны официально праздновать в один день года, но уважение, равенство и любовь должны существовать в течение всех 364, 365 дней, — заявила третья.

Ранее Пятый канал сообщал, что 8 марта пассажирки петербургского аэропорта Пулково — россиянки и иностранки — получали цветы, выходя из самолета. Цель акции была — сделать праздник по-настоящему международным.

Источник: 5-tv.ru



Нравится