Россия и Сербия учредят исследовательский центр в сфере атомных технологий

18.04.2019

«Росатом» будет расширять сотрудничество в области подготовки кадров для атомной отрасли с Сербией. Соответствующее соглашение подписали гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев и министр инноваций и технологического развития Сербии Ненад Попович, передает корреспондент «Газеты.Ru» с церемонии подписания.

«Совместно с «Росатомом» мы хотим учредить cамый современный исследовательский Центр атомных наук, технологий и инноваций в Сербии. Это будет самый современный такой центр в этой части Европы, в котором будут обучаться специалисты по ядерным технологиям со всего мира», — подчеркнул Ненад Попович.

Стороны также подписали меморандум по вопросам формирования общественного мнения в отношении использования ядерных технологий в Сербии.

«Без квалифицированных кадров у атомных технологий нет будущего, а без общественной поддержки вообще невозможно говорить о реализации таких высокотехнологичных проектов. Шаг за шагом мы с сербскими партнёрами открыто и планомерно закладываем базу для будущих совместных проектов, которые внесут существенный вклад в развитие экономики и благосостояния Сербии», – отметил Лихачев.

Источник: gazeta.ru



Нравится