При попытке сноса баррикады в Косово пострадали 20 военных KFOR

24.11.2011
Попытка снести баррикаду сербов на севере Косова закончилась ранением 21 военнослужащего KFOR, сообщает сербский телеканал В92 со ссылкой на официального представителя контингента Уве Новицки. По словам Новицки, двое военных получили тяжелые ранения.

 

Ранее сообщалось, что косовские сербы сегодня ночью помешали отрядам международного контингента KFOR под командованием НАТО разобрать баррикады под городом Звечан. Военнослужащие применили против нескольких сот сербов слезоточивый газ, но те смогли отразить атаку бойцов KFOR, сообщает РИА "Новости".

В результате инцидента есть пострадавшие и со стороны сербских жителей, многие из которых обратились за медицинской помощью. Точное их количество телеканал не называет.

Как отметил Новицки, военные KFOR действовали минувшей ночью "полностью в соответствии с мандатом контингента, который позволяет обеспечивать безопасность и свободу передвижения в крае".

Однако председатель общины Звечан Драгиша Милович заявил, что KFOR нарушил достигнутый ранее с косовскими сербами договор, согласно которому военные коалиции могут свободно передвигаться по контролируемой сербами территории, однако они не должны пытаться провезти на административную границу с Сербией косовских таможенников и пытаться срыть баррикады.

"Это (нарушение договора) еще раз подтвердилось прошлой ночью, когда португальские и венгерские бойцы KFOR пытались с помощью силы убрать баррикаду", — сказал Милович.

Ситуация на севере Косово обострилась в середине сентября, когда косовские албанцы в одностороннем порядке разместили своих таможенников и полицейских на КПП "Ярине" и "Брняк" на административной границе с Сербией. В конце июля косовские власти пытались захватить оба КПП при помощи спецподразделений полиции, после чего на севере Косова вспыхнули вооруженные столкновения албанской полиции с местными жителями. С тех пор косовские сербы в знак протеста начали устанавливать баррикады на севере Косово, рядом с границей. Помимо косовских таможенников и полицейских на административной границе присутствуют представители Миссии ЕС в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX) и международных сил KFOR под командованием НАТО.

Международный военный контингент был введен в Косово после 78-дневных бомбардировок Сербии странами НАТО. Североатлантический альянс вмешался в косовский вооруженный конфликт 1998-1999 годов на стороне местных албанцев (90-95% населения), добивавшихся независимости. На силы KFOR были возложены задачи, в частности, по предотвращению возобновления боевых действий и поддержанию безопасности в Косово.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. Белград и косовские сербы не признали самопровозглашенное государство.

Отметим также, что в середине ноября порядка 20 тыс. косовских сербов обратились в посольство России в Белграде, требуя предоставить им гражданство РФ. Обращение сербов рассмотрит Госдума. Официальный Белград этот демарш осудил.

Сегодня Сербия заявила и о том, как она относится к нападениям албанцев на косовских сербов. Глава МВД Сербии и вице-премьер страны Ивица Дачич заявил в телеэфире, что нападение на сербов в автономном крае Косово будет означать нападение на Белград. Министр адресовал свое заявление премьер-министру Косово Хашиму Тачи. "Красная линия для Белграда — это вооруженное нападение Хашима Тачи на сербов в Косово. Тачи должен знать, что атака против косовских сербов будет означать атаку и против Белграда. Сербия не может и не будет на это (нападение) спокойно смотреть", — сказал Дачич.




Нравится